ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Соцсети прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Тут мы общаемся, наблюдаем за жизнью друзей или просто посторонних людей, делимся своими счастливыми событиями. Вот ребенок пошел в 1 класс, а ведь недавно только держали этот маленький комочек возле роддома. Вот и фото в профиле возвращают в прошлое. 

Стремления родителей благие, а вот последствия, порой, не осознанные. Фото детей могут быть использованы другими лицами в коростных целях. Да и уже повзрослевшему ребенку, возможно, будет неприятно, если его одноклассники увидят, как он сидит на горшке в своем младенчестве.

Ребенок также имеет право на конфиденциальность своих личных данных, в т.ч. на обнародование и использование его фото. Только решение за него принимает его законный представитель, в т.ч. дает согласие третьим лицам на размещение фотографии.

В соцсетях также можно увидеть фото и иные персональные данные детей, которые временно находятся в семье (гостевая семья).

Законно ли это?

Если есть согласие законного представителя ребенка, то да. Если нет, то «гостевой родитель» может быть привлечен к ответственности. 

Дело в том, что «гостевой родитель» не является законным представителем ребенка и не наделяется правами опекуна. На него лишь возлагается обязанность обеспечить безопасность ребенка в период его пребывания в семье.

История из судебной практики:

Во время отдыха фотограф сделал снимок ребенка, который впоследствии был использован его другом при разработке обложки социального буклета «Дети нуждаются в семье». Таких буклетов было выпущено 200 экземпляров и многие из них были распространены.

Женщина, узнав об этом, была возмущена тем, что фото опубликовано без ее согласия, да еще и в буклете, связанном с поиском родителей для сирот.  После этой публикации в ее окружении решили, что она бросила сына.

За восстановлением справедливости женщина отправилась в суд, который  посчитал, что права истца и ее сына не нарушены.

Пройдя все судебные инстанции, женщина направила жалобу в ЕСПЧ, который постановил, что по делу было допущено нарушение ст. 8 Конвенция о защите прав человека и основных свобод и обязал российское государство компенсировать моральный вред в сумме 7 500 евро.

 

С уважением, юрист Заболотнова Лидия!

Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay 

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит