ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Наконец-то все юридические этапы оформления ребенка в новую семью пройдены. Ребенок дома! Разве это не счастье?! А если это двойняшки?! Это же двойное счастье. Новоиспеченные родители с головой погружаются в приятные для них хлопоты. Нет бы и дальше радоваться новой жизни, но приходиться отвлекаться на борьбу за права детей.

Принимая ребенка в семью, родители должны помнить, что они становятся защитниками прав и интересов своих подопечных.  Так, пунктом 3 статьи 3 ГК РФ предусмотрено, что опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

С проблемой оформления ежемесячного пособия по уходу за детьми до 1,5 лет (далее – пособие) ко мне обратилась опекун двойняшек. По мнению опекуна, соцзащитой неправильно был определён размер пособия. Изучив документы,  нарушения прав детей и опекуна действительно имели место. Поэтому было принято решение направить в суд иск о признании права на получение пособия в определённом размере, взыскании суммы недополученного пособия.

Суд иск удовлетворил. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Фабула дела:

Опекун двойняшек обратилась в органы социальной защиты для назначения ежемесячного пособия  по уходу за детьми до 1,5 лет. Опекун незадолго до того, как оформила опеку над детьми, уволилась с работы (прим.: неработающие граждане с целью получения пособия на детей обращаются в органы социальной защиты). Пособие было назначено с момента регистрации детей по месту жительства опекуна и в размере пособия как по уходу за первым ребенком. Не согласившись с принятым решением, опекун обратилась к начальнику соцзащиты с просьбой прокомментировать ситуацию. И получила письменный ответ, что пособие назначено с момента совместного проживания детей и опекуна, что подтверждается представленными свидетельствами о регистрации детей по месту жительства (прим.: дети зарегистрированы через 5 месяцев после оформления опеки). Кроме того, в письме было указано, что мать детей лишена родительских прав и соответственно размер пособия определен как по уходу за первым ребенком. При этом сотрудники соцзащиты, видимо, не совсем понимают, чем отличается лишение родительских прав и согласие матери детей на усыновление (прим.: в народе отказ от детей, который имел место в нашем случае).

Назначение и выплата пособия регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н.

В Законе №81-ФЗ закреплено право опекуна обратиться в соцзащиту для назначения пособия.

Пунктом 54 Порядка № 1012н установлен перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособия.

Так в названном пункте закреплено, что для назначения и выплаты пособия заявителем предоставляется, в том числе документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Сотрудники соцзащиты при назначении пособия всегда просят представить именно свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства с лицом, который фактически осуществляет уход за ним.

Но в Порядке № 1012н не конкретизирован перечень документов. Почему именно свидетельство о регистрации?! Ведь факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах Российской Федерации.

Положения Закона № 81-ФЗ и Порядка № 1012н не предусматривают для назначения и выплаты пособия обязательного предоставления свидетельства о регистрации детей по месту жительства их законного представителя, достаточно лишь подтвердить факт совместного проживания.

В нашем ситуации суд в качестве такого документа принял выписку из амбулаторной карты о постановке детей на учет в лечебном учреждении. Также факт совместного проживания детей с конкретной даты подтвердили свидетели.

Таким образом, суд удовлетворил требование опекуна и пособие назначено не с момента регистрации детей по месту жительства, а с момента фактического проживания совместно с опекуном.

Касаемо размера пособия, суд также согласился с нашими доводами.

Согласно ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется.

Статьей 15 Закона №81-ФЗ регламентировано, что при определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. 

В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Мать детей написала согласие на удочерении сразу же после родов. Никто ее родительских прав не лишал.

Таким образом, пособие на второго ребенка должно выплачивается в размере как по уходу за вторым и последующими детьми.

 

На заметку: при подаче иска нужно заплатить госпошлину исходя из цены иска, но Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены льготы. Так, необходимо ссылаться на пп.15 п.1 ст. 333.36 НК РФ, так как иск подается с целью защиты прав и интересов ребенка.

юрист Заболотнова Лидия

08.08.2018 г.

фото с сайта pixabay.com

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит