ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Когда опека прекращает выплату вознаграждение приемному родителю? (Иркутская область)

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» право  опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

На территории Иркутской области действует Закон от 7 декабря 2009 года № 92/58-оз «Об отдельных вопросах осуществления деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области». Пунктом 3 ст. 5 указанного закона предусмотрено, что вознаграждение, причитающееся приемным родителям, выплачивается с момента заключения договора о приемной семье ежемесячно не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным.

В случаях прекращения договора о приемной семье по установленным федеральным законодательством основаниям прекращается выплата вознаграждения, причитающегося приемным родителям (п.4 ст.5 Закона № 92/58-оз).

Статьей 153.2 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

Если основанием для расторжения договора о приемной семье послужило существенное нарушение договора одной из сторон по ее вине, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных расторжением этого договора.

Таким образом, вознаграждение за исполнение обязанностей опекуна будет выплачиваться  Вам до момента расторжения договора о приемной семье. Когда несовершеннолетнему исполнится 18 лет, попечительство в отношении него прекращается без дополнительного распоряжения органа опеки и попечительства.

09.06.2018 г.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит