ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Должен ли опекун оплачивать муниципальное жилье приемного ребенка-сироты?

Консультирует Заболотнова Л.В.:

Ответ на вопрос: «Должен ли опекун оплачивать муниципальное жилье приемного ребенка-сироты?» зависит от двух обстоятельств – живы родители ребенка или нет.

1. Если родители ребенка живы и являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма, а ребенок фактически проживает по месту жительства опекуна, что подтверждается справкой о регистрации по месту пребывания, то оплачивать коммунальные услуги за несовершеннолетнего ребенка в закрепленном за ним жилом помещении по месту постоянной регистрации  обязаны непосредственно его родители.

В соответствии с п. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (п.2 ст. 153 153 ЖК РФ). При этом статьёй 69  ЖК РФ закреплено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

У несовершеннолетнего в силу возраста отсутствует достаточная дееспособность, поэтому он не может нести солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку обязанность по содержанию детей лежит на их родителях, что предусмотрено частью 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, то обязанность по уплате доли коммунальных платежей несовершеннолетних детей лежит на их родителях.

При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, в том числе оплачивать коммунальные расходы.

Кроме того ребенок обязан проживать совместно с опекуном (в исключительных случаях и с разрешения органа опеки и попечительства подопечный может проживать отдельно от опекуна) и соответственно коммунальные услуги оплачиваются по месту фактического проживания ребенка.

2. Противоречивая судебная практика складывается с оплатой коммунальных расходов, если родители ребенка умерли.

Так, некоторые суды считают, что образовавшаяся задолженность подлежит взысканию с собственника имущества – администрации соответствующего муниципального образования (постановление Президиума Вологодского областного суда от 19.10.2015 №44Г-43/2015.

В судебной практике встречаются решения, обязывающие опекуна (попечителя), приемного родителя оплачивать коммунальные услуги за счет доходов подопечных детей, так как в соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.

01.02.2018 

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит