ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Могу ли я получить материнский капитал при усыновлении ребенка, если мой единственный кровный ребенок умер в возрасте 20 лет?

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

В соответствии с пп.1,2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский сертификат)  возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго  ребенка начиная с 1 января 2007 года.

При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, при наличии свидетельства о рождении умершего ребенка вы вправе обратиться в управление пенсионного фонда Российской Федерации с пакетом документов для получения сертификата на материнский капитал.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит