ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Мне 20 лет. Я студент второго курса, ребенок умершей одинокой матери. Мне отказывают в назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца как нетрудоспособному гражданину (пп.3 п.1 ст.11 166-ФЗ) мотивируя это отсутствием нахождения меня на иждивении (последние 4 года мама занималась собственным бизнесом, который был официально не зарегистрирован, соответственно я не могу предоставить каких-либо документов о ее доходе). Законно ли это?

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

Здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца подразделяется на страховую и социальную.

В соответствии с п.10, п.11 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Закон №400-ФЗ) страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти.

В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон №166-ФЗ).

Подпунктом 3 п. 1 ст. 11 Закона №166-ФЗ предусмотрено, что  право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

В ст. 13 Закона №166-ФЗ указано, что при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Закона №400-ФЗ, регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены Законом №166-ФЗ.

Статьей 10 Закон №400-ФЗ предусмотрено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаны, в том числе дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10).

Частью 4 ст. 10 Закона №400-ФЗ иждивение несовершеннолетних детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств в  отличие от совершеннолетних граждан.

Приказом Минтруда России от 28.11.2014 № 958н (далее по тексту – Приказ № 958н)  утвержден перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Так, для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:

а) о смерти кормильца;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»;

в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;

д) о возрасте умершего кормильца.

Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:

а) о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

б) об обучении по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

в) об отсутствии трудоспособных родителей;

г) подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью и иные документы, перечисленные в п. 11 Приказа № 958н.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению необходимы документы, подтверждающие смерть кормильца и родственные отношения с умершим кормильцем, а также дополнительные документы, перечисленные в п. 36, п. 37 Приказа № 958н:

а) о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;

б) подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;

в) об обучении по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и иные.

Пунктом 82 Приказа № 958н предусмотрено, что нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении подтверждается документами, выданными жилищно-эксплуатационными организациями или органами местного самоуправления, документами о доходах всех членов семьи и иными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, при установлении пенсии по потере кормильца лицу, достигшему совершеннолетия, юридически важным обстоятельством будет являться факт нахождения его на иждивении умершего кормильца.

Для установления факта нахождения на иждивении необходимо наличие в совокупности следующих условий:

1. нетрудоспособность лица;

2. постоянная (регулярная) помощь;

3. помощь являлась основной;

4. полное содержание.

Постоянная (регулярная) помощь означает, что она оказывалась систематически и не была случайной.

Критерий «помощь являлась основной» предполагает, что ту помощь, которую оказывал умерший кормилец должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи.

Полное содержание предполагает обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (питание, жилье, одежда, обувь и другие предметы жизненной необходимости).

Для установления факта нахождения на иждивении у умершей матери Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в районный (городской) суд.

Для подтверждения данного факта суд будет оценивать те доказательства, которые вы представите. Существует положительная судебная практика по  делам, где умершие кормильцы официально не были трудоустроены.

В качестве доказательств факта нахождения на иждивении можно представить справку о том, что вы проживали совместно с мамой, возможно она оплачивала ваше обучение (договор, квитанция), покупала одежду, бытовую технику (договор, чек), оплачивала коммунальные услуги. Возможно у вашей мамы был отрыт счет в банке или есть иные документы, подтверждающие, что она занималась предпринимательской деятельностью (например, договоры с контрагентами). Также в суде вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

То есть вам нужно подумать какие доказательства вы представите суду. А, они, скорее всего, имеются. Если нет, то, к сожалению, отказ в установлении социальной пенсии по потери кормильца, правомерен.

29.06.2017

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит