ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос:

В нашей приемной семье несколько детей. Слышала, что их могут усыновить другие родители. Правда ли это?

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

Согласно статье 124 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

 Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

В абзаце втором  пункта 1 статьи 131 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для усыновления детей, находящихся в приемных семьях, необходимо согласие в письменной форме приемных родителей. Из этого правила есть исключение: в интересах ребенка суд вправе вынести решение об усыновлении без этого согласия. 

Семейное и иное российское законодательство не раскрывает понятие «интересы ребенка». В правоприменительной практике зачастую под «интересами детей» понимается  «обеспечение условий, необходимых для его полноценного физического, психического и духовного развития».

Таким образом, усыновить ребенка, который находится в вашей семье, потенциальные усыновители не смогут без вашего письменного согласия. Если вы такое согласие не предоставите, то они вправе обратиться в суд.

26 мая 2017 г.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит