ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Здравствуйте! Мы воспитываем приемного ребенка. Есть возможность переехать в другую страну на длительное время. Но не знаем насколько ли это возможно будет сделать из-за того, что ребенок не усыновлен, а под опекой. Как вы думаете?

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

Здравствуйте!

Изучив законодательство, могу сказать, что выехать из Российской Федерации  вы вправе, в том числе и с опекаемым ребенком.

Конституция Российской Федерации закрепляет право каждого гражданина  свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В п. 1 статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Но тут возникает другая проблема, которая, к сожалению, российским законодательством не регулируется.

Одним из основных полномочий органа опеки и попечительства является осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей. Пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» закреплена обязанность опекунов (попечителей) извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

Этим же законом предусмотрено, что при перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

Кроме того, в целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей.

Периодичность плановых проверок:

а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;

б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;

в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.

Внеплановые проверки проводятся при поступлении от юридических и физических лиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей либо о нарушении прав и законных интересов подопечного.

Также внеплановая проверка проводится при перемене места жительства опекаемого ребенка.

Но все вышеперечисленные нормы действуют в пределах территории Российской Федерации.

Предполагаю, что для выезда с территории Российской Федерации на длительный  период потребуется разрешение органа опеки и попечительства. Но есть сомнения насколько вы его сможете получить, так как порядок надзора за деятельностью опекунов, временно находящихся в других государствах, законодательно не урегулирован. Это относится и к порядку выплаты ежемесячного пособия на содержание ребенка.

Вам необходимо обратиться за консультацией в органы опеки и попечительства.

На практике опекуны (попечители) свободно выезжают со своими подопечными в другие государства на небольшой промежуток времени, например, с целью отдыха и (или) лечения. При этом, как указано в статье 22 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на опекунов (попечителей)  возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации. 

11 апреля 2017 год

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит