ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос:      

Со мной уже вот второй год живет внучка. Мать ребенка ведет разгульный образ жизни, не воспитывает дочь. Отец, мой сын, в качестве такого не записан, также не занимается ребенком, выпивает. Как я ее могу воспитывать законно?

21 марта 2017 г.

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

Для того чтобы воспитывать и заботиться о  ребенке на законных  основаниях необходимо в отношении ребенка, утратившего родительское попечение, установить опеку (попечительство).

Ребенок считается утратившим родительское попечение в следующих случаях:

1. смерть родителей;

2. лишение родительских прав или ограничение в родительских правах;

3. признание родителей в судебном порядке недееспособными (ограниченно дееспособными);

4. болезнь родителей;

5. длительное отсутствие родителей;

6. уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

7. безвестное отсутствие родителей, установленное решением суда;

8. нахождение родителей под стражей или отбывание ими наказания в виде лишения свободы;

9. признание судом родителей умершими или безвестно отсутствующими;

10. иные случаи.

Только после того как органами опеки и попечительства будет установлен факт отсутствия родительского попечения ребенок приобретает статус на семейное устройство и в отношении него можно оформить опеку (попечительство).

В соответствии со статьей 146 Семейного кодекса Российской Федерации опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лица, не прошедшие психолого-педагогическую и правовую подготовку  (школа приёмных родителей).

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Также при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство).

Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что мама ребенка уклоняется от выполнения родительских обязанностей, а также с просьбой оказать содействие и применить к родителю меры ответственности, предусмотренные семейным законодательством.

Такими мерами ответственности является ограничение и лишение родительских прав. Но для применения этих мер должны быть основания.  Так, ограничить в родительских правах возможно, если  оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для него по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).  Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Для лишения родительских прав потребуются более серьезные основания:

1. уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказ  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребление своими родительскими правами;

4. жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

5. больные хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит