ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Мама моих приемных детей несколько месяцев назад умерла. В пенсионном фонде сказали, что пенсию детям назначат только с момента обращения. Правы ли они?

15.03.2017

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального  закона от 28.12.2013       № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Но из этого правила есть исключение, предусмотренное абзацем 3 части 5 статьи 22 указанного закона:  страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

При подаче заявления в УПФ РФ приведите им вышеуказанные положения.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит