ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Подскажите мне, пожалуйста, могут ли мне платить детское пособие на третьего и последующих детей до трех лет,  если у нас приемная семья (6 приемных деток) (Пензенская область)?

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В Пензенской области все вышеперечисленные вопросы регулируются  Законом Пензенской области от 21.04.2005 № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей» (далее - Закон).

Статьей 11.3 вышеуказанного Закона указано, что право на ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет имеет один из родителей (усыновителей (удочерителей) на третьего и последующих рожденных (усыновленных (удочеренных) и совместно проживающих с ним детей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает показатель среднедушевого денежного дохода населения по Пензенской области, определяемый территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области.

То есть для получения данной выплаты важно наличие следующих условий:

1. ребенок должен быть своерожденным и усыновленным (удочеренным);

2. недостижение ребенком возраста трех лет;

3. ребенок в семье должен быть как минимум третьим;

4. совместное проживание ребенка в семье;

5. среднедушевой доход семьи не должен превышать среднедушевой доход населения на территории Пензенской области.

Правовой статус биологических родителей, усыновителей и приемных родителей различен.  

В семейном законодательстве термин «родители» подразумевает наличие у ребенка биологической матери и (или) отца и (или) лица, сведения о которых внесены как о матери и об отце в актовую запись о рождении ребенка. Правовой статус родителей связан с происхождением от них ребенка.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (пункт 1 статья 137 Семейного кодекса Российской Федерации).

Приемная семья - это опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Приемные родители являются законными представителями ребенка в случае утраты ребенком родительского попечения.

Таким образом, приемные родители, проживающие в Пензенской области, не имеют право получать  ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Следует отметить, что приемные родители также не могут рассчитывать на такую государственную поддержку, как пособие на ребенка и ежемесячное пособие на обеспечение питанием детей в возрасте до трех лет.  

Дополнительно сообщаю, что ваша семья вправе рассчитывать   на меры социальной поддержки многодетных семей, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с Законом Пензенской области от 23 мая 2002 года № 365-ЗПО «О прожиточном минимуме в Пензенской области».

Меры социальной поддержки многодетных семей перечислены в Законе Пензенской области от 28.12.2004 №731-ЗПО «О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области»:

1) ежегодная денежная выплата на детей в возрасте до 6 лет в размере 610 рублей на одного ребенка;

2) ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательной организации в размере 290 рублей на одного ребенка.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит