ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Выплачивают ли опекунское пособие после 18 лет, если ребенок продолжает учиться в колледже?

 

Консультирует юрист Заболотнова Лидия:

В соответствии с пунктом 3 статьи 148 Семейного кодекса Российской Федерации дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Порядок выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка в Оренбургской области регулируется Законом Оренбургской области от 09.11.2004 № 1533/259-III-ОЗ (далее - Закон).

Пунктом 7 статьи 4 вышеуказанного Закона денежные средства опекуну (попечителю) на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.

В случае продолжения обучения подопечного ребенка, достигшего 18-летнего возраста, в общеобразовательной организации выплата денежных средств назначается до окончания учебного года постановлением (распоряжением) органа опеки и попечительства.

  К общеобразовательным организациям относятся  образовательные организация, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего (1-4 класс), основного общего (5-9 класс) и (или) среднего общего образования (10-11 класс).

Колледж относится к профессиональным образовательным организациям.

Таким образом, после того как ваш подопечный достигнет совершеннолетия выплаты на содержание ребенка будут прекращены.

При этом  в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения подразумевает  предоставление лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит