ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Региональный оператор отказал выдать направление на ребенка из-за карантина, который действует в городе. Законны ли его действия?

 

Консультирует юрист Заболотнова Л.В.:

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» при выборе ребенка, оставшегося без попечения родителей, гражданину, желающему принять ребенка на воспитание в свою семью, выдается региональным оператором или федеральным оператором направление в учреждение, в котором находится ребенок, для его посещения с уведомлением об этом органа опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Приказом Минобрнауки России от 17.02.2015 № 101 «Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей» установлен 10-дневный срок действия направления.

Если в установленный срок по уважительным причинам, например, болезнь, служебная командировка, карантин в учреждении, посетить ребенка не удалось, то региональный оператор на основании письменного заявления кандидата вправе продлить срок действия направления, но не более чем на 10 рабочих дней.

В случае, когда  региональный оператор оказал Вам услугу по подбору ребенка, анкета которого содержится в государственном банке данных о детях и вы написали заявление на посещение ребенка, то результатом этой услуги является выдача направления. Оснований для отказа в выдаче направления законодательством не предусмотрено.

Но при этом, если в  городе  введены ограничительные мероприятия (карантин), которые в частности запрещают посещение посторонними лицами организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то посетить ребенка вы не сможете. Введение карантина отвечает интересам детей.

В постановлении Правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» указано, что организации для детей-сирот обеспечивают условия пребывания в них детей, отвечающие требованиям законодательства Российской Федерации, соблюдение установленных государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (санитарными правилами) санитарно-эпидемиологических требований к обеспечению безопасности и (или) безвредности для детей факторов среды обитания, условий деятельности организаций для детей-сирот, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и транспортных средств.

Статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что карантин  вводится на территории муниципального образования и в организациях в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

График приема лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство), определяется руководителем организации для детей-сирот с учетом режима дня детей.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит