ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли взять ребенка из реабилитационного центра для несовершеннолетних на гостевой режим, если у него есть сестра? И на какое время? И какие нужны документы? И на каком основании мне могут отказать, если есть все документы?

Консультирует юрист Заболотнова Л.В.:

Правила передачи детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, находящихся в сиротских организациях, на «гостевой режим» в семьи российских граждан утверждены постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 № 432.

В соответствии с пунктом 6 указанных Правил дети, являющиеся братьями и сестрами, находящиеся в одной организации, временно передаются в семью гражданина вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно.

Пребывание ребенка на «гостевом режиме» возможно до 3 месяцев. Но в исключительных случаях (например, если ребенок находится на каникулах или лечении) этот срок может быть увеличен до 6 месяцев. При этом в Правилах говорится о сроке непрерывного пребывание ребенка в семье.

Конкретные сроки нахождения ребенка в семье определяется организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по согласованию с гражданином с учетом обеспечения непрерывности процессов обучения, лечения или реабилитации (социальной, медицинской, психологической, педагогической) ребенка и пожелания самого ребенка.

Гражданину, желающему принять ребенка на «гостевой режим» необходимо пройти один или два основных этапа (в зависимости от наличия заключения):

1. Получить по месту своего жительства или пребывания заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью.

Если у гражданина имеется действующее заключение о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем), то получать повторное заключение о возможности временной передачи ребенка не нужно.

2. Оформить документы в организации, в которой проживает (пребывает) ребенок.

 Для получения заключения требуется представить следующие документы:

1. заявление установленной формы;

2. копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

3. справку об  отсутствии судимости по определённым законом статьям;

4. медицинское заключение (справку) об отсутствии заболеваний, препятствующих принятию ребенка в семью  (можно 164/у-96).

Дополнительно орган опеки и попечительства вправе ПИСЬМЕННО запросить документы только при наличии обстоятельств, которые могут создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают или могут нарушать его права и охраняемые законом интересы. Перечень таких документов указан в Правилах и является исчерпывающим:

1.  копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности гражданина на жилое помещение, в котором будет временно находиться ребенок;

2. справку лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у совместно проживающих с гражданином членов его семьи инфекционных заболеваний в открытой форме, психических расстройств и расстройств поведения до прекращения диспансерного наблюдения. Вместо справки члены семьи гражданина могут представить медицинское заключение по форме 164/у-96, выданное лечебно-профилактическим учреждением.

3. выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи.

Также гражданин ВПРАВЕ (НЕ  ОБЯЗАН) представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.

Справка об отсутствии судимости и выписка из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи (при необходимости) может быть получена органом опеки и попечительства самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия.

Орган опеки и попечительства на основании представленных документов и акта обследования условий жизни гражданина оформляет заключение о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью или письменный отказ в его выдаче с указанием причин отказа.

Отрицательное заключение гражданин вправе обжаловать в судебном порядке.

На втором этапе гражданину нужно обратиться со следующим пакетом документов в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

а) заявление о временной передаче ребенка (детей) в свою семью (в свободной форме);

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

в) заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;

г) согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.

Решение о передачи ребенка в семью принимается непосредственно руководителем организации, который будет обязательно учитывать следующие обстоятельства:

а) наличие между гражданином, членами семьи гражданина и ребенком родственных отношений (проживают вместе или раздельно родственники и родители, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах, имеют ли родители (родитель) право на общение с ребенком);

б) сложившиеся взаимоотношения между ребенком (детьми) и гражданином (членами его семьи);

в) предыдущий опыт общения гражданина с ребенком (детьми) либо опыт временного помещения в семью гражданина других детей;

г) этническое происхождение ребенка (детей), принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечить ребенку преемственность в воспитании и образовании.

Гражданину может быть отказано в передачи ребенка на «гостевой режим» в случае:

1. если гражданином не представлены необходимые документы (после устранения нарушений гражданин вправе подать заявление повторно);

2. если будет установлено, что гражданин, желающий временно принять ребенка в семью, признан судом недееспособным (ограниченно дееспособным), лишен родительских прав (ограничен в правах), в случае отмены усыновления по вине гражданина, в случае отстранения от исполнения обязанностей опекуна по неуважительным причинам, при наличии судимости по определенным  статьям Уголовного кодекса РФ, при наличии у гражданина инфекционного заболевания в открытой форме или психического заболевания, гражданин страдает наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом, в случае отсутствия постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

3. если ребенок не желает временно жить в семье;

4. если такая передача может создать угрозу жизни и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию, либо нарушает его права и охраняемые законом интересы;

5. выявлены факты совместного проживания с гражданином, в семью которого временно передается ребенок (дети), родителей этого ребенка (детей), лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах (кроме случаев, когда родителям, родительские права которых ограничены судом, разрешены контакты с ребенком (детьми) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит