ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Вопрос: Опека запретила пользоваться пенсией по потере кормильца. Законно и правильно ли это?

В соответствии со статьей 148 Семейного кодекса Российской Федерации дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун (попечитель) распоряжается доходами подопечного ребенка (алименты, пенсия, пособие, социальные выплаты) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Таким образом, если пенсия по потере кормильца приходит на обычный счет в банке, то для ее обналичивания придётся получить разрешение органа опеки и попечительства. Если органы опеки и попечительства отказываются выдать разрешение, то опекуну (попечителю) необходимо: во-первых, получить письменный отказ; во-вторых, обжаловать полученный отказ в судебном порядке.

Чтобы не ввязываться в судебные тяжбы опекун (попечитель) вправе открыть номинальный счет в банке. Владельцем номинального счета будет являться опекун (попечитель), но денежные средства, находящиеся на счете будут принадлежать подопечному (бенефициару). В этом случае получать разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение денежными средствами подопечного не требуется. Опекун (попечитель) обязан ежегодно представлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет.

В настоящее время номинальный счет можно открыть в АО «Россельхозбанк». После открытия номинального счета необходимо написать заявление в УПФ РФ о зачислении пенсии по потере кормильца на новый счет.

С уважением, юрист Заболотнова Лидия!

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит