ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Здравствуйте, в одном детском доме воспитываются четверо братьев. Старшие не хотят чтобы мы их забирали, а вот младшие просятся в семью. Можно ли как-то детей разлучить? Мы не против чтобы дети в будущем общались.

 

Здравствуйте!

Пунктом 5 статьи 145 Семейного кодекса РФ установлен запрет на передачу братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 приведены примеры возможного разлучения детей:

1. дети не осведомлены о своем родстве;

2. дети не проживали и не воспитывались совместно;

3. дети находятся в разных организациях для детей-сирот;

4. дети не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.

Но в пункте 4 статьи 145 Семейного кодекса РФ говорится о том, что устройство ребенка в семью осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки над младшими детьми, указав, что старшие братья (сестры) отказываются покидать детский дом и проживать в семье.

К тому же, если ребенок передается под опеку, то опекун не имеет право препятствовать общению ребенка с его кровными родственниками, кроме случаев, когда такое общение может нанести вред психическому, физическому здоровью ребенка.

Если органы опеки и попечительства откажут Вам в передачи младших детей отдельно от старших, то данный отказ следует обжаловать в судебном порядке.

С уважением, юрист Заболотнова Лидия.

 

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит