ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Я приемная семья 5 мальчиков (Саратовская область). Питание в школе по закону приемном семьям платное или без платное? Также  при открытие приемной семьи нам выделяли на ребенка денежные средства на приобретении мебели. Когда последующих берешь они кому дают, а кому нет эти единовременные пособия на мебель.  Спасибо.

Здравствуйте!

Изучив федеральное законодательство и законодательство Саратовской области, я пришла к следующим выводам.

В соответствии с абз. 8 ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей могут находиться на полном государственном обеспечении, как в приемной семье, так и в специальных сиротских учреждениях.

Полное государственное обеспечение предполагает предоставление таким детям бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, или возмещение их полной стоимости. То есть, ежемесячно  на содержание ребенка государство выплачивает денежные средства, так называемые опекунские пособия.

В названном законе также предусмотрено, что субъекты РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Отдельного закона, который устанавливает меры социальной поддержки, в Саратовской области нет.

Есть единый закон для детей и приемных родителей -  Закон Саратовской области от 09.11.2007 N 248-ЗСО (ред. от 25.12.2014)  "О социальной поддержке и материальном обеспечении приемных семей в Саратовской области". 

В соответствии с п. 1 статьи  2 Закона ежемесячно на содержание приемного ребенка выплачивается:

на детей в возрасте до 6 лет - 4705 рублей на одного ребенка;

на детей в возрасте от 6 до 18 лет - 7000 рублей на одного ребенка.

Пунктом 3 статьи 2 Закона предусмотрено дополнительное выделение денежных средств  на питание детей в летний оздоровительный период (90 дней), в выходные, праздничные и каникулярные дни из расчета:

на детей в возрасте до 6 лет - 11,50 рублей в день;

на детей в возрасте от 6 до 18 лет - 15,70 рублей в день.

В Саратовской области приемным детям бесплатное питание в школе не предоставляется.

К многодетной семье вас тоже нельзя отнести, так как приемные дети не учитываются в составе семьи.

Также, пунктом 6 статьи 4 Закона при передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью предусматривается единовременное выделение денежных средств на приобретение мебели отечественного производства (стол, стул, кровать, тумбочка, шкаф для одежды), необходимой для создания благоприятных условий жизнеобеспечения приемного ребенка, по фактическим ценам соответствующего периода.

Считаю, что данная помощь должна быть предоставлена на каждого вновь принятого ребенка, так как это связано с нормой обеспечения мебелью каждого ребенка. То есть, дети не могут спать на одной кровати, иметь один общий стул и т.д.

С уважением, юрист Заболотнова Лидия Владимировна!

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит