ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, мы хотим взять опеку над ребенком, какое-то время я хочу побыть с ребенком дома, как этот момент оформлять на работе? Или надо увольняться, или брать отпуск за свой счет? Спасибо.

Здравствуйте!

Если Вы установите опеку над ребенком, которому не исполнилось три года, то в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ можете по месту работы оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет. Для оформления отпуска необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю.

Коллективным договором или иными локальными нормативными актами организации отдельным категориям работников могут  устанавливаться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. К таким работникам относятся:

1. родители (опекуны, попечители), имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет;

2. родители (опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

3. одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

4. отцы, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет.

Также по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Данный отпуск работодатель вправе, но не обязан предоставить.

 

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит