ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Здравствуйте! В законе о социальной поддержке детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей сказано что дети сироты находясь в семье опекуна, в приёмной семье находятся на полном государственном обеспечении и имеют право на бесплатное общежитие. Что обозначает это самое "бесплатное общежитие"? 

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Под полным государственным обеспечением понимается (абз. 8 ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"):

1. бесплатное питание либо возмещение его полной стоимости;

2. бесплатное предоставление комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря (либо возмещение его полной стоимости);

3. предоставление  бесплатного общежития (либо возмещение его полной стоимости);

4.  предоставление  бесплатного медицинского обеспечения (либо возмещение его полной стоимости).

Право студентов-сирот на бесплатное проживание в общежитиях дополнительно закреплено в п. 2 ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации".

Так, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. Следует заметить, что в соответствии с п. 3 ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" наниматели жилых помещений в общежитиях вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги определяется локальными нормативными актами образовательной организации.

В размер платы, взимаемой с обучающихся за жилое помещение в общежитии, не должны включаться затраты на содержание и ремонт жилых помещений.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Студенты-сироты освобождаются только от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Локальными нормативными актами образовательной организации студенты-сироты могут быть освобождены, в том числе от оплаты коммунальных услуг.

С уважением, юрист Заболотнова Лидия Владимировна.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит