ВМЕСТЕ - РАДИ ДЕТЕЙ!

8 (35362) 4-22-13

vita-gai@rambler.ru

Добрый день! подскажите, пожалуйста, выплачивается ли приемным родителям, пособие по уходу за ребенком-инвалидом? заранее спасибо за ответ. с уважением, Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Да, неработающие трудоспособные  приемные родители, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, проживающие на территории Российской Федерации вправе получать ежемесячные выплаты в соответствии с   Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 04.08.2015) "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы"

Ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним. Ежемесячная выплата производится к установленной ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы пенсии и осуществляется в течение периода осуществления ухода за ним в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Согласно подп. «а» п.1 Указа Президента РФ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан с 1 января 2013 года, установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лица осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, в том числе родителю /усыновителю/ или опекуну /попечителю/ - в размере 5 500 рублей, другим лицам - 1 200 рублей.

Анастасия, для получения соответствующей выплаты Вам необходимо обратиться с документами в пенсионный фонд по месту жительства. Перечень документов указан в абз. 5  Постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 04.08.2015) "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы".

Если пенсионный фонд отказал  приемному родителю в назначении ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за приемным ребенком-инвалидом на основании того, что приемный родитель выполняет оплачиваемую работу и  не имеет права на получение компенсационных выплат за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, то решение об отказе  следует обжаловать в судебном порядке.

Анализ  судебной практики свидетельствует о том, что суды, рассматривая подобные дела, удовлетворяют исковые требования  приемных родителей.

Так, решением Новгородского районного суда  Новгородской области от 16 марта 2015 года по  делу № 2-1061/15 исковые требования ФИО16 к ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Великом Новгороде и Новгородском районе Новгородской области (межрайонное) о признании незаконными решений об отказе в назначении ежемесячных выплат, обязании назначить ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами - удовлетворены.

Удовлетворяя исковые требования ФИО16, суд исходил из того, что вознаграждение опекунам следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим уход за недееспособными гражданами. Соответственно, осуществление опеки на возмездной основе на основании заключенного договора о возмездной опеке в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» нельзя считать выполнением оплачиваемой работы.

Кроме того, компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, выплачивается за счет средств федерального бюджета, а вознаграждение опекунам и попечителям в случае установления опеки над гражданами, признанными судом недееспособными, выплачивается за счет средств субъекта Российской Федерации.

Ссылка Управления на то, что истец, осуществляя опеку на возмездной основе, выполняет оплачиваемую работу на основании гражданско-правового договора, в связи с чем не может считаться неработающей, несостоятельна, поскольку основана на неправильном толковании норм права.

Решением кассационной инстанции решение Новгородского районного суда  Новгородской области от 16 марта 2015 года по  делу № 2-1061/15 оставлено без изменения.

Аналогичной позиции придерживается судья Черлакского районного суда Омской области.

Решением Черлакского районного суда Омской области от 16 сентября 2015 года по делу № 2-529/2015 исковые требования ФИО1 к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Черлакском районе Омской области, о признании незаконным решения об отказе в назначении ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом - удовлетворить.

Удовлетворяя исковые требования ФИО1 суд исходил из того, что согласно Порядку осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, утвержденному постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 г. № 397, указанная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, вместе с заявлением о назначении указанной выплаты предоставляется трудовая книжка, справка о не назначении пенсии, справка о неполучении пособия по безработице. Назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице, пенсии независимо от ее вида и размера, выполнение оплачиваемой работы являются основанием для прекращения ежемесячной выплаты. Из указанных положений следует, что причиной отказа в назначении ежемесячной компенсационной выплаты либо прекращения такой выплаты является получение заявителем какого-либо дохода.

Из договоров о приемной семье, индивидуального лицевого счета истца, ее трудовой книжки видно, что истец не работает по трудовому договору, не получает пособие по безработице, не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, получателем трудовой пенсии и иных социальных выплат не является.

Согласно ст.15 ТК РФ, трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы, подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В соответствии со ст.16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что истец имеет право на назначение ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом ПДС <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, т.к. вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы.

Согласно п.9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 г. № 397, ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

С учетом того, что истец обратилась в Пенсионный фонд с заявлением и необходимыми документами 14.05.2015 г. право на выплату возникло к указанному периоду, подлежит удовлетворению требование о назначении данной выплаты с 01.05.2015 г.

С уважением, юрист Заболотнова Лидия Владимировна.

Есть вопросы психологу или юристу?

Просто напишите ваш вопрос в форме ниже.

Вы уже воспитываете приемного ребенка!

Испытывали трудности?

Поделитесь опытом как их преодолевали!

заполните форму и наш менеджер Вам перезвонит